¿Quieres comprar los libros de Luis Celaá?

Libros de Luis
Pon tu la dedicatoria

Registro en Safe Creative

Safe Creative #1501290156808 329cbb4b-18b8-3553-86d7-4d84d252b798

Traductor / Translate

Mostrando entradas con la etiqueta elecciones europeas. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta elecciones europeas. Mostrar todas las entradas

lunes, 26 de mayo de 2014

Resultados Elecciones Europeas 2104. Podemos, imparable, se convierte en la cuarta fuerza política del Estado con tan sólo cinco meses de vida (Tercera de Madrid)

Escrutado 99,63%
2014
Total votantes15.900.41645,84%
Abstención18.782.85354,16%
Votos nulos289.8791,82%
Votos en blanco356.9382,29%
Diputados a elegir: 54
2014
CandidaturasVotosDiputados
Color P.P.P.P.4.068.63926,06%16
Color PSOEPSOE3.591.18323,00%14
Color LA IZQUIERDA PLURALLA IZQUIERDA PLURAL1.560.4399,99%6
Color PODEMOSPODEMOS1.243.9117,96%5
Color UPyDUPyD1.014.4816,49%4
Color CEUCEU850.4785,44%3
Color EPDDEPDD629.0424,02%2
Color C'sC's494.5473,16%2
Color LPDLPD324.2732,07%1
Color PRIMAVERA EUROPEAPRIMAVERA EUROPEA299.5231,91%1
VOX244.5571,56% 
PACMA176.0031,12% 
EB115.1710,73% 
MOVIMIENTO RED105.0510,67% 
PARTIDO X99.9190,64% 
PARTIDO ANDALUCISTA49.1680,31% 
PIRATAS38.3850,24% 
F.A.C.33.7480,21% 
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS32.4780,20% 
RECORTES CERO30.9090,19% 
P.C.P.E.28.9680,18% 
I.Fem25.1690,16% 
FE de las JONS21.5480,13% 
CILUS18.2010,11% 
ImpulsoSocial17.7470,11% 
LEM16.8480,10% 
PH15.2500,09% 
D.N.12.8900,08% 
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO11.4200,07% 
RRUE10.0640,06% 
PT9.8110,06% 
ALTER9.6460,06% 
P-LIB9.6230,06% 
M.S.R.8.8600,05% 
EXTREMADURA UNIDA8.8210,05% 
PREPAL8.7710,05% 
SAIn6.8800,04% 
IPEX-PREX-CREX6.1010,03% 
M.C.R.5.0760,03% 

martes, 13 de mayo de 2014

Censura al partido Animalista y la famosa canción de Elidio Silva

Juan Carlos y Blesa durante sus cacerías en Bostwana y Tanzania
Juan Carlos y Blesa durante sus cacerías en Bostwana y Tanzania
La anodina campaña electoral que están planteando los grandes partidos del régimen en España para favorecer la abstención apenas ha registrado acontecimientos singulares. La cantinela de siempre se ha repetido de forma invariable: manipulación de las encuestas, estrangulamiento de la sociedad civil para hacerla invisible, medios de comunicación al servicio del poder o de los partidos… Solo dos candidaturas han sobresalido a causa de los ataques recibidos: el Partido Animalista (PACMA), que obtuvo 42.000 votos en las últimas europeas, ha sido censurado por incluir en su vídeo electoral una imagen del rey durante su ya célebre safari en Bostwana, mientras que el juez Elpidio Silva (Movimiento RED), que obtuvo 72.000 firmas en 48 horas refrendando su candidatura, ha visto saboteada su página en Wikipedia y ha recibido una gruesa batería de ataques en los medios de comunicación también por su canción electoral, que sin embargo ha suscitado la curiosidad de otros periodistas como Pepe Oneto o Iñigo Sáenz de Ugarte. Tras la célebre referencia al programa de Equo (los periodistas confundieron lo que académicamente se denomina “cita” con un vulgar y rechazable “copia y pega”) ahora señalan a los autores de la música (el grupo RED Anónima) por haberse inspirado en el cubano Silvio Rodríguez y su canción sobre el personaje de cómic llevado a la televisión, Elpidio Valdés. La polémica está servida de nuevo.
Pepe Oneto
Pepe Oneto
Dada la insulsa campaña electoral del 25-M, las redes sociales se están decantando por los aspectos más anecdóticos de la misma. El vídeo censurado del Partido Animalista y la canción de Elpidio Silva se llevan hasta ahora el “top” de las controversias y como muestra un botón: hasta cinco foros se han abierto sobre este último asunto, algunos de ellos bastante divertidos, a tenor de sus intervenciones.
En el del diario “El País”, que dio la noticia de la canción pero sin enlazar el contenido de la misma (disponible en Ivoox), intervinieron varios internautas. Para Kopo “la canción está muy bien!” y proporciona el enlace a la misma, mientras que Pedro Luarca sugiere que “Podemos, X y Movimiento Red deberían ir juntos. Así no van a ninguna parte”. En el diario “El Boletín”, que también da la noticia de la canción, Nuria Muñoz la califica de “genial” pero matiza que “a mí no me hacen faltas canciones ni himnos pero por supuesto que cuenta con mi voto. Ojalá la gente despierte de una vez, pero para ser sincera, la gente es una acojonada y le falta ser crítica y pensar”. A este medio digital no le pasa desapercibido el hecho de que “esta melodía ha salido a la luz un día después de que el Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) publicara una encuesta de intención de voto en la que brilla por su ausencia esta nueva formación política. Ni Movimiento RED ni el propio Silva aparecen en la lista de partidos y candidatos que se presentan a estos comicios y que han sido considerados para elaborar el barómetro”.

martes, 2 de junio de 2009

Elecciones europeas. Nadie las entiende


Como la mayoría de vosotros creo que sabreis, éste próximo domingo, se celebran nuevamente ese extraño invento de las elecciones europeas. Como tenemos poco con las autónomicas, las del senado, las del estado pues nos ponen otras más que nada para estar dándonos la brasa un mes antes sobre todas las cosas buenas que nos van a dar si vamos a votar a esa gran masa de políticos "currantes" de nuestros derechos.
¿Para qué sirven? ¿Qué ganamos nosotros con ello? Pues se supone que son para defender nuestros derechos en Europa. Para que el pueblo español se vea representado en el parlamento de Estrasburgo. O esa es al menos la teoría. La pura, dura y jodida realidad es que no sirven para nada. Solamente para que más gentuza que quiere vivir bien, ganar buenos sueldos sin hacer nada se apunten un tanto y durante cuatro años les paguemos un buen dinerito extra por hacer como que defienden los derechos de sus supuestos votantes...
Aquí cada uno puede pensar lo que quiera y hacer lo que quiera. Yo os recomendaría o que no votarais para ver si con un poco de suerte hay una abstención tan alta que se den cuenta de que algo falla en su supuesto sistema superdemocrático chachi piruli de la muerte o que votarais a la izquierda de verdad. Y no me refiero a izquierda desunida, ni al ppsoe no me refiero a las dos nuevas formaciones, tanto a izquierda anticapitalista (son nuevos hay que darles una oportunidad) o la iniciativa internacionalista, esa que parece que tanto les duele a los medios de comunicación derechosos y anclados en un pasado que nadie parece comprender pero que ellos siguen defendiendo.